07.02.2019 19:21
Консультации.
Просмотров всего: 9147; сегодня: 3.

Сдача кабеля в лом: о чем нужно помнить?

Сдача кабеля в лом: о чем нужно помнить?

Компании, занимающиеся производством кабельных проводников или выполнением электромонтажных работ, сталкиваются с большим объемом отходов. Чтобы получить от них хоть и небольшую, но все же прибыль, нужно помнить о возможности сдачи в металлолом. Руководителям организаций, как и кадровикам, неоднократно приходилось сталкиваться с объявлениями типа «принимаем лом кабелей». Из этого следует вывод о востребованность сырья на рынке. Правда, не все так просто.

Особенности сдачи

С одной стороны, при сдаче кабеля можно освободить полезное пространство, безукоризненно следовать требованиям экологического законодательства, и, наконец, получить дополнительный источник дохода. С другой, перед сдачей кабеля или разборкой оборудования, содержащего проводники, надо позаботиться о транспортировке, отыскать специалистов, способных выполнить демонтаж, проследить за безопасностью всех сопутствующих процедур.

Профильные компании, специализирующиеся на металлоломе, как правило, предлагают услугу погрузки и вывоза. Важно помнить, что при ее заказе сумма прибыли автоматически уменьшается. Но при отсутствии транспортного средства и рабочих рук без сопровождения специалистов никак не обойтись.

Сдача являет собой дополнительный источник дохода. А все инструменты получения прибыли, как известно, должны быть отражены в бухгалтерском учете. Поэтому не забывайте правильно указать каждую операцию при сдаче изношенного или ненужного кабеля.

Другие моменты

Стоимость приема, указанная на официальном сайте пункта приема, не всегда соответствует действительности. В большинстве случаев коррекция цен ложится на плечи руководителя, иногда и вовсе забывают об актуализации данных. Поэтому прайс-лист, доступный на найденных порталах, нужно брать за основу, а потом уточнять актуальные цены.

Удаление изоляции с кабелей, вне зависимости от их предназначения и технических характеристик, не требуется. Давно существуют специальные формулы, по которым представители металлолома рассчитывают стоимость чистого металла. Для этого они вычисляют соотношение массы изоляционной и веса проводника. Во-первых, удаление изоляции – слишком тяжелая и длительная процедура. Во-вторых, она может стать причиной возникновения дополнительных вопросов у металлоломщиков.

Сотрудничать стоит только с проверенными компаниями. По первому требованию контрагент обязан показать всю разрешительную документацию. После завершения процедуры все действия, как и величину полученной прибыли, надо отразить в бухгалтерском учете.

При длительной совместной работе некоторые пункты приема металлолома могут пойти на уступки, предложив более высокую цену. Напрямую запрашивать повышение цены – не вариант, лучше заранее ознакомиться с отзывами других клиентов, воспользовавшихся услугами выбранной точки.

Из сказанного выше можно сделать выводы, что при правильном выборе контрагента, своевременном и полнообъемном отражении прибыли в бухгалтерских отчетах сотрудничество будет происходить гладко.


Сдача кабеля в лом: о чем нужно помнить?


Ньюсмейкер: ПК Металл-Снаб
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...