11.01.2019 09:31
Новости.
Просмотров всего: 4592; сегодня: 1.

Разработка «сквозной» программы поддержки моногородов в нацпроектах

Разработка «сквозной» программы поддержки моногородов в нацпроектах

Фракция «Единая Россия» предлагает Правительству разработать «сквозную» программу поддержки моногородов в нацпроектах, заявила в четверг, 10 января, выступая с трибуны Государственной Думы от фракции «Единая Россия» заместитель Председателя комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, член фракции Альфия Когогина.
Депутат отметила, что развитие моногородов будет способствовать обеспечению экономического прорыва страны. И поэтому 2019 год должен стать годом максимальной концентрации усилий в модернизации экономики РФ и внедрении цифровых технологий в производство. Она напомнила, что в недавнем прошлом в Советском Союзе «создавались города-заводы, промышленные гиганты, которые стали локомотивом индустриализации для страны и вывели ее на лидирующие позиции по многим направлениям», сообщается на сайте ГД.
«Во многом именно благодаря моногородам мы создали тяжелую и атомную промышленность, первые полетели в космос. К сожалению, такая модель оказалась неприспособленной к новым экономическим реалиям, и сегодня мы воспринимаем моногорода как тяжелое наследие, доставшееся нам с советских времен. Но мы должны изменить с вами ситуацию. И я убеждена, что комплексная эффективная государственная политика по отношению к монопрофильным муниципальным образованиям может обеспечить их ренессанс и превратить из депрессивных территорий в локомотивы роста новой цифровой экономики с темпами экономического развития выше, чем средний по стране», - сказала Когонина.
Как отметила депутат, за последнее время в этом направлении было сделано немало: принят закон о ТОСЭРах, введены льготы по налогам и социальным платежам для их резидентов, выдаются льготные кредиты в рамках субсидий из федерального бюджета через фонд развития моногородов. Но, как считает Когогина, действующих мер недостаточно, так как количество трудоспособного населения в моногородах продолжает сокращаться.
«Молодежь спешит в столицы. Почему? А потому что закрываются вузы и их филиалы, непонятны горизонты развития, нет интересного досуга. Становится понятно, что только экономическими методами, диверсификацией экономики остановить отток населения невозможно. Нужно повысить кардинально качество жизни моногородов, сделать их притягательными для молодых, инициативных и креативных. Сегодня, к сожалению, эта тема незаслуженно теряется в повестке дня Правительства. Ее не видно ни в нацпроектах, она не обозначена как приоритет работы», - подчеркнула Когонина.
Парламентарий убеждена, что моногорода могут внести свой вклад в общенациональную задачу вхождения России в пятерку ведущих экономических держав. «Моногорода – это не заводы, не трубы, не станки. Моногорода – это люди, которые хотят по достоинству жить не хуже, чем в областном центре. И фракция «Единая Россия» считает, что моногорода должны зазвучать в каждом из 13 национальных проектов и стать сквозным федеральным проектом. Будет правильно, если мы этот документ широко обсудим на площадке Государственной Думы с привлечением всех регионов. Уверена, что в Правительстве нас услышат», - сказала Когогина.
Председатель Госдумы Вячеслав Володин, комментируя выступление депутата, предложил профильным комитетам рассмотреть протокольное поручение, подготовленное Когогиной, и дать по нему заключение. Председатель ГД отметил, что подобные документы являются примером видения решения вопроса и призвал в дальнейшем предлагать конкретные меры по проблемным вопросам, поднятым в выступлениях парламентариев по актуальной повестке.
Напомним, распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 июля 2014 года № 1398-р был утвержден перечень из 319 моногородов, в которых по состоянию на 1 января 2018 года проживает 7 млн 324 тыс. человек в 61 субъекте Российской Федерации. Большая часть моногородов (84 из 319) имеют специализацию в сфере металлургии, включая добычу и обработку металлических руд, цветную и черную металлургию. Еще 59 моногородов имеет машиностроительную специализацию (производство транспортных средств, оборудования и т.д.).


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...