23.10.2017 18:10
Мероприятия.
Просмотров всего: 15488; сегодня: 2.

Инновации ГК «Москабельмет» на XVII Российском энергетическом форуме

Инновации ГК «Москабельмет» на XVII Российском энергетическом форуме

ГК «Москабельмет» во второй раз приняла участие в Российском энергетическом форуме и международных выставках «Энергетика Урала» и «Теплоснабжение. Электротехника. Кабель», которые прошли в Уфе с 17 по 20 октября. На мероприятиях обсуждались актуальные вопросы развития современной энергетики в России, были представлены инновационные технологии, в том числе новые разработки ГК «Москабельмет».

Энергетика – ключевая отрасль российской экономики, которая составляет более 13% от всего ВВП страны. Ее конкурентоспособность на мировом рынке – важный элемент экономической стратегии РФ. А энергобезопасность и энергетическая независимость - ключевые компоненты, определяющие позиции государства на мировом рынке, которым в текущей ситуации следует уделять особое внимание. В рамках государственной программы «Энергоэффективность и развитие энергетики» в ближайшей перспективе планируется при участии профильных министерств и ведомств, генерирующих компаний и сетевых операторов провести глобальную модернизацию существующей энергосистемы, в частности, кабельных сетей.

Ежегодно Российский энергетический форум собирает ведущих отечественных специалистов в области энергетики для обсуждения будущего всей индустрии, в том числе проводимой модернизации отрасли. В этом году эксперты обсуждали текущие программы развития энергетики, вопросы энергоэффективности, альтернативной энергетики. Форум является одной из главных площадок, где лидеры отрасли обсуждают актуальные проблемы и перспективы развития рынка, знакомятся с новыми технологическими разработками, устанавливают новые связи с поставщиками и партнерами.

Российский энергетический форум особенно актуален в условиях государственной программы импортозамещения: в частности, доля импортных компонентов в кабельной промышленности на конец 2016 года составила всего 20%, к концу 2017 года прогнозируется дальнейшее снижение данного показателя. Уменьшение доли импорта является не только важным элементом энергетической безопасности страны, но и стимулирует предприятия модернизировать производство и развивать новые технологии, не уступающие зарубежным аналогам.

В сегодняшних условиях, когда коэффициент износа энергосетей по всей стране доходит до 80%, а использование компонентов иностранного производства затруднено или невозможно, задача форума – показать отраслевому сообществу отечественные аналоги, такие как новейшая разработка ГК «Москабельмет» – силовой кабель ТЭВОКС.

ГК «Москабельмет», одно из ведущих предприятий кабельной промышленности, тесно связанное с топливно-энергетической отраслью, ежегодно представляет на форуме новые разработки. В этом году компания экспонировала силовой кабель нового поколения ТЭВОКС. Он имеет термостойкую изоляцию с высокими токовыми нагрузками (температура каплепадения 105С). Кабели ТЭВОКС совместили в себе достоинства сразу 3 видов кабелей: со сшитым полиэтиленом, с этиленпропиленовой резиной и бумажной пропитанной изоляцией, которые по ряду параметров превосходят зарубежные аналоги.

«На форуме мы представили новое поколение силовых кабелей ТЭВОКС. Они предназначены для объектов специального назначения и стратегически важных сооружений, рассчитанных на длительный срок службы. Мы считаем, что демонстрировать собственные разработки важно именно на крупных энергетических форумах, чтобы донести до участников и специалистов нашей отрасли необходимость качественной модернизации инфраструктуры, опираясь на продукцию отечественной промышленности. Инвестиции в модернизацию повышают конкурентоспособность энергетической отрасли, позволяют расширять производство – особенно если это можно сделать за счет инновационных решений отечественных производителей», - комментирует Павел Валерьевич Моряков, генеральный директор ГК «Москабельмет».

Посетителями всего форума и участниками деловой программы стали около 5 тыс. специалистов. Среди них руководители отраслевых министерств, ведомств, крупнейших компаний из стран СНГ, инженеры, главные энергетики и проектировщики предприятий. Секция кабельной промышленности, организованная медиахолдингом «РусКабель», стала местом для решения практических вопросов, таких как применение различных кабелей в условиях энергообъектов и господдержка в области закупок, экспорта и импортозамещения.


Ньюсмейкер: Группа компаний "Москабельмет" — 18 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...