23.10.2017 13:04
Новости.
Просмотров всего: 13534; сегодня: 3.

ИРНИТУ создал для ЗДК «Лензолото» цифровые модели 43 россыпных месторождений

ИРНИТУ создал для ЗДК «Лензолото» цифровые модели 43 россыпных месторождений

Сотрудники кафедры маркшейдерского дела и геодезии ИРНИТУ выполнили масштабный проект для АО ЗДК «Лензолото» с использованием технологий информационного моделирования (ТИМ). Созданы 3D горно-геологические модели 43 перспективных площадей россыпных месторождений в Бодайбинском районе. Таким образом, к одному цифровому полю были привязаны геодезические съемки, геологоразведка, проектирование, строительство, эксплуатация.

Как подчеркнул заведующий кафедрой маркшейдерского дела и геодезии Анатолий Охотин, достоверное и качественное трехмерное моделирование является актуальным для подсчета запасов, составления проектной документации, сопровождения горных работ и промышленной безопасности эксплуатации опасных производственных объектов.

«Договор, подписанный с компанией «Лензолото» по созданию цифровых моделей россыпных месторождений, соответствует стратегии нашей кафедры, направленной на переход к тотальной цифровой информации и продвижению технологий информационного моделирования. Для сотрудников ИРНИТУ построение моделей по заказу одного из старейших золотодобывающих предприятий России стало нетривиальной задачей, требующей хорошего знания геологического строения объектов и широкого набора методических приемов. И с этой задачей маркшейдеры успешно справились», - сообщил Анатолий Охотин.

Старший преподаватель кафедры маркшейдерского дела ИРНИТУ Евгений Беляев отметил, что в Иркутской области АО ЗДК «Лензолото» является пионером в трехмерном моделировании. Создание 3D моделей продиктовано временем – это скажется на эффективности работ, экономии финансов, оперативности управления предприятием. Одним из важнейших преимуществ трехмерной геологической модели перед традиционными способами отображения геологического строения (карта, разрез) является то, что она объединяет их все в одном рабочем пространстве, тем самым устраняя возможности возникновения малейших нестыковок.

По информации Евгения Беляева, маркшейдерам ИРНИТУ впервые пришлось работать с таким большим количеством месторождений. АО ЗДК «Лензолото» предоставило необходимые исходные данные – лицензии, технические проекты отработки месторождений и корректировки проектной документации, геологические отчеты, результаты геологоразведочных работ, координаты скважин, топографические основы по каждому объекту и др. Трехмерные модели выполнены с применением программного обеспечения Credo Майнфрэйм.

«Сложность заключалась в том, что большая часть месторождений была разведана во времена Советского Союза. Именно по этим данным подсчитаны запасы и утверждены Министерством природных ресурсов. Изучая бумажные отчеты, мы обнаружили много несоответствий и неточностей, ситуация на некоторых месторождениях не соответствовала реалиям», - рассказал Евгений Беляев.

Куратор проекта Алексей Токин уточнил некоторые этапы работы над созданием геологических трехмерных моделей: «Мы проделали колоссальный объем работ, изучили материалы по месторождениям золота, начиная с 1901 года и по сегодняшний день, выявили и исправили целый ряд ошибочных значений в отчетах по подсчету запасов прошлых лет.

На основе различных данных (геология, геодезия, ортофотопланы, космоснимки) были построены 3D модели рельефа и каркасные модели пластов полезного ископаемого. Используя информацию по опробованию скважин, мы построили блочные модели пластов. Блочная модель отразила распределение полезного компонента, чтобы достоверно подсчитать запасы золота.

Подчеркну, что созданные нами цифровые модели необходимо постоянно пополнять. Это позволит руководству АО ЗДК «Лензолото» оперативно и точно следить за полнотой выемки запасов, эффективно управлять лицензиями, планировать инвестиции».

Главный маркшейдер АО ЗДК «Лензолото» Александр Соболев пояснил, что геологические трехмерные модели будут внедрены в различные службы предприятия, чтобы маркшейдеры, геологи и другие специалисты работали в едином цифровом трехмерном пространстве. Это значительно упростит процесс планирования и моделирования операционной деятельности компании


Ньюсмейкер: Иркутский национальный исследовательский технический университет — 24 публикации
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...