07.07.2017 18:41
Мероприятия.
Просмотров всего: 9972; сегодня: 3.

В Казани обсудили состояние охраны труда в Республике Татарстан

В Казани обсудили состояние охраны труда в Республике Татарстан

В Казани состоялась конференция, открывающая программу «Год защиты профессионалов», которая проводится компанией 3М на промышленных предприятиях Республики Татарстан. В планах руководства республики снизить травматизм до нуля. На реализацию этой амбициозной задачи направлены сегодня усилия государственных органов, профсоюзных организаций, предприятий и производителей средств защиты.

Татарстан занимает лидирующее положение в ПФО по показателям охраны труда. «4,5 миллиона рублей мы тратим ежегодно на охрану труда. Это, прежде всего, обучение представителей малого бизнеса, бюджетных организаций, а также социальная реклама. В 2016 году уровень производственного травматизма в Татарстане снизился на 15%, а количество происшествий со смертельным исходом на 42%. Наша задача – и далее снижать травматизм и проф. заболеваемость, и с этой целью дойти до каждого работодателя, мотивировать его идти по пути предотвращения возникновения профзаболеваний и смертельных случаев на производстве. Для этого необходимо в том числе проводить масштабную информационную работу, воспитывать в сотрудниках ответственное отношение к трудовой дисциплине», - отметил Гафаров Марат Ринатович, первый заместитель Министра труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан.

«Задача снижения производственного травматизма в республике вполне выполнима, охрана труда является одним из приоритетных вопросов в республиканской повестке дня. Трудинспекция готова помочь работодателям в достижении этой цели», - добавил Ларюхин Артем Юрьевич, заместитель руководителя Государственной инспекции труда Республики Татарстан. На это направлена программа «Год защиты профессионалов». В рамках программы для более 5 тысяч работников промышленных предприятий Татарстана пройдут обучающие семинары, информирующие о вредных производственных факторах, способах защиты от них и о последствиях неиспользования СИЗ. На предприятиях будут проводиться совместные действия экспертов 3М и служб охраны труда по оценке эффективности используемых на рабочих местах СИЗ, на испытания в цеха будут переданы новейшие средства защиты дыхания и зрения, а также пройдет конкурс, мотивирующий работников задуматься о необходимости и важности защиты своего здоровья на производстве.

«На приобретение СИЗ работодателями сегодня выделяются значительные бюджеты. При этом возникает ряд вопросов, как измерить и главное оценить эффективность этих затрат, а также правильно ли эти средства защиты подбираются и используются. Существует большой мировой опыт и технологии оценки эффективности СИЗ, который собран и обобщен нашей компанией, и мы готовы поделиться им в рамках этой программы. Процесс создания действительно безопасных условий труда – во многом зависит от взаимодействия работодателя и работника. Обучающие семинары, которые пройдут в рамках нашей программы, будут направлены на повышение культуры охраны труда, формирование ответственного отношения работников к собственному здоровью, стимулирование к осознанному применению средств защиты», - отметил Шулепов Алексей Анатольевич, директор департамента Безопасности и графики компании «3М Россия».

По мнению Гафарова Марата Рустэмовича, заместителя председателя Федерации Профсоюзов Республики Татарстан: «Общественный контроль на местах помогает предотвратить риск возникновения профессиональных заболеваний, а также способствует повышению культуры охраны труда на предприятиях. И работодатели, и работники должны четко понимать, как правильно подбирать, использовать и хранить СИЗ. Открывающее мероприятие «Года защиты профессионалов» закладывает основу совместной систематической работы на всех уровнях по обучению служб охраны труда и работников, что в конечном итоге приведет к дальнейшему снижению производственного травматизма в Республике».

СИЗ – это последний барьер для защиты работников от профессиональных заболеваний и травм, - отмечалось на конференции. Сегодня кардинально меняются взгляды на спец. одежду и СИЗ, которые становятся более технологичными и удобным, обеспечивающими высокую степень защиты. Использование качественных современных СИЗ на предприятиях позволяет не только снизить экономические потери от зарегистрированных профзаболеваний, но и является показателем имиджа предприятия, демонстрирует его положение на рынке. При этом СИЗ должны быть качественными, полностью соответствовать требованиям технического регламента, содержать надлежащую маркировку и иметь сертификат или декларацию о соответствии. «Именно этим необходимо руководствоваться предприятиям при приобретении средств индивидуальной защиты», - отметила Гиниятова Алсу Мухамматовна, начальник отдела надзора по гигиене труда, радиационной гигиене и на транспорте Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Татарстан.

Участие в конференции приняли представители Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан, Государственной инспекции труда Республики Татарстан, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Татарстан, компании «3М Россия», Федерации Профсоюзов Республики Татарстан. Участники конференции выразили поддержку программе, проводимой в республике компанией 3М, т.к. организация теоретических семинаров и практических школ применения СИЗ и оценки их эффективности, может повысить не только производительность труда на предприятиях, но качество жизни работников.

В ходе мероприятия была также приведена актуальная статистика по профессиональной заболеваемости в регионе, озвучены меры, предпринимаемые государственными органами по совершенствованию охраны труда, а также были продемонстрированы методики оценки эффективности средств индивидуальной защиты.


Ньюсмейкер: 3М Россия — 559 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...