31.03.2017 15:59
Новости.
Просмотров всего: 5916; сегодня: 4.

Господдержка российского судостроения: первые итоги

Господдержка российского судостроения: первые итоги

В минувшем году завершилась восьмилетняя федеральная целевая программа «Развитие гражданской морской техники» на 2009-2016 годы». Спустя два месяца после ее окончания уже можно поводить первые итоги.

Основная цель программы – создание и развитие конкурентоспособной российской гражданской морской техники и судостроительной промышленности в целом. Одним из 450 крупнейших предприятий отрасли, принявших участие в ФЦП является электротехнический концерн «Русэлпром» в составе ГК РОЭЛ.

На «Русэлпром», как на ведущего производителя и поставщика электрических машин и приводов в стране была возложена работа по электротехническому оснащению судов. В период действия программы, концерн под управлением гендиректора Владимира Дорохина участвовал в реализации нескольких приоритетных отраслевых проектах.

В частности – разработка энергосберегающих агрегатов для различного класса судов. Концерном «Русэлпром» (ГК РОЭЛ) была спроектирована и создана линейка дизельных генераторов и мощных утилизационных турбогенераторов с регулятором частоты вращения. Оборудование позволяет в несколько раз сократить топливные расходы и увеличить срок службы самих двигателей, даже в условиях работы с неравномерной нагрузкой. Тестовые испытание были пройдены успешно.

Ключевое место в развитии морской техники также занимают разработки концерна по производству новой системы электродвижения судов. «Русэлпром» (ГК РОЭЛ) совместно с ведущими предприятиями - НПО «Винт», ОАО «НПО «Сатурн», ОАО «ЧЭАЗ», Wartsila, Veo, Nidec (Ansaldo) и др. проводили опытно-конструкторские работы, в результате которых были произведены сверхмощные электродвигатели и вспомогательные комплектующие к ним.

Некоторые разработки уже установлены на реально существующие объекты судов, а именно самый большой в мире атомный ледокол «Арктика» (проект 22220), дизель-электрического ледокола «Илья Муромец».

Атомоход «Арктика», длинной 173,5 метра оснащен тремя гребными электродвигателями российского производства - концерна «Русэлпром». Мощные электродвигатели были разработаны специально для ледокола, способного проходить в суровых климатических условиях сквозь толщи льда до 3 метров. Спуск на воду состоялся в прошлом году. Работы по строительству атомохода еще продолжаются, а характеристики электродвигательного оборудования просто завораживают.

Для ледокола Арктика Русэлпромом были выпущены генераторы по 36 МВт, гребные ассинхронные двигатели (ГЭДы) по 20 МВт, оборудование противообледенительного назначения и специальные компрессоры.

Стоит отметить, что средства, направленные на развитие научно-технической базы и производство высокотехнологичного оборудования в указных проектах, были выделены как в рамках ФЦП, так и за счет привлечения собственного капитала.

В дальнейшем концерн «Русэлпром» в составе ГК РОЭЛ планирует быть участником в реализации госпрограммы «Развитие судостроения и техники для освоения шельфовых месторождений на 2013-2030 годы», поскольку судостроение для концерна, со слов Владимира Дорохина, остается перспективным направлением на ближайшие годы.


Ньюсмейкер: Агентство Dreamtag — 2 публикации
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...