08.08.2016 15:26
Новости.
Просмотров всего: 2325; сегодня: 1.

«Метриум Групп»: Топ-10 столичных районов с лучшими экологическими показателями

«Метриум Групп»: Топ-10 столичных районов с лучшими экологическими показателями

Состояние экологии в Москве, как и в любом другом крупном городе мира, далеко от идеального. При этом многие районы столицы граничат с зелеными зонами, в них отсутствуют промышленные предприятия, через них не проходят крупные автомагистрали. За счет этих и многих других факторов экологическая обстановка значительно разнится от одной административной единицы к другой. Аналитики компании «Метриум Групп» подготовили рейтинг районов Москвы с лучшими экологическими показателями.

«Метриум Групп» начинает цикл рейтингов районов Москвы по различным показателям. Эксперты компании провели масштабное исследование и охватили такие важные аспекты, как экология, транспортная доступность, насыщенность инфраструктуры, перспективы освоения районов и т.д. На показатели районов были наложены данные по ценам в новостройках, реализуемых в данных локациях. И при равных оценках районы в рейтинге располагались в зависимости от стоимости жилья.

Для оценки экологической обстановки эксперты «Метриум Групп» использовали данные Географического факультета МГУ им. Ломоносова, лаборатории «Московский регион» и МГБП «Общественная экология». Эти организации регулярно составляют экологические карты Москвы, для чего исследуют состояние воздуха, почвы, количество вредных выбросов и другие параметры. В зависимости от результатов анализа, каждому району Москву присваивается оценка по пятибалльной шкале, где 5 – наилучший показатель, а 1 – наихудший.

На сегодняшний день максимальный балл имеют 20 районов. При этом ровно четверть из них – это удаленный от столицы Зеленоградский административный округ. Два района относятся к Новой Москве, еще 3 находятся в старых столичных границах, однако расположены за МКАД. Таким образом, внутри Московской кольцевой автодороги находятся только 10 районов с самыми лучшими экологическими показателями.

Наиболее плачевная экологическая ситуация сегодня в районах Басманный, Лефортово, Марьино, Нижегородский, Печатники, Преображенское, Соколиная Гора, Текстильщики и Южнопортовый. В данных локациях на первичном рынке реализуется 12 жилых комплексов: 5 проектов бизнес-класса, 3 элитных новостройки и 4 жилых комплекса в массовом сегменте. Суммарно в них представлено около 2,5 тыс. квартир, что составляет около 8% от всего объема предложения на рынке (включая Новую Москву и ЗелАО).

В районах же Москвы с наилучшей экологической обстановкой на сегодняшний день в продаже представлено 3,7 тыс. лотов в 15 жилых комплексах. Из них 8 – это новостройки бизнес-класса, остальные 7 относятся к массовому сегменту. А вот элитных проектов в районах с максимальным баллом за экологию не представлено ни одного.

В первую тройку районов с лучшими экологическими показателями и самыми низкими ценами на квартиры в новостройках ожидаемо вошли локации, распложенные за пределами МКАД. Первое место досталось району Крюково Зеленоградского административного округа Москвы, где возводится жилой комплекс «Жемчужина Зеленограда». Самая доступная по цене квартира здесь обойдется в 1,7 млн рублей.

На второй позиции - поселение Роговское Троицкого административного округа столицы. На первичном рынке здесь реализуются квартиры во второй очереди жилого комплекса «Кутузовские березы». Минимальная стоимость лота составляет 2,21 млн рублей.

«Бронза» достается району Северный Северо-Восточного административного округа Москвы. Здесь строится одноименный микрорайон, в котором цены на квартиры начинаются от 2,65 млн рублей.

Все остальные места в топ-10 самых экологически чистых районов столицы заняли административные единицы, расположенные внутри МКАД. Стоимость жилья в них значительно выше, чем в проектах за пределами кольцевой автодороги. Так, на четвертом месте расположился район Зюзино Юго-Западного административного округа, где представлено 3 жилых комплекса. В самом доступном из них – ЖК «Родной город. Каховская» – стоимость квартир начинается от 6,31 млн рублей.

Замыкает пятерку лидеров район Лосиноостровский, где сегодня представлено 4 новостройки. Ценовой минимум зафиксирован в ЖК «Изумрудная, 24» на уровне 6,95 млн рублей за квартиру.

Позиции с 6 по 9 (в порядке убывания) заняли районы Крылатское, Ясенево, Строгино и Измайлово. А десятое место было присуждено поселению Филимонковское Новомосковского административного округа. Вместе с еще 38 районами и поселениями данная локация имеет экологический балл 4. Однако здесь зафиксированы самые низкие цены на жилую недвижимость – в ЖК «Спортивный квартал» наиболее доступная по цене квартира обойдется в 2,26 млн рублей.

«Современный покупатель все чаще обращает внимание на экологические аспекты при выборе квартиры, – комментирует Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум Групп». – Понятно, что в таком огромном городе, как Москва, найти идеальную экологическую обстановку нереально. Но при желании можно максимально приблизиться к идеалу. На сегодняшний день в столице ведутся продажи жилья в 15 новостройках, расположенных в наиболее удачных локациях с точки зрения экологии. Причем 11 из них располагаются внутри МКАД. То есть для того, чтобы жить в благоприятной обстановке, совсем не обязательно жертвовать привычными городскими удобствами».


Ньюсмейкер: Метриум — 2219 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...