01.08.2016 15:02
Новости.
Просмотров всего: 3345; сегодня: 1.

Обзор новостроек: Уралмаш и Эльмаш, аналитика АЦ "Инграфикон"

Обзор новостроек: Уралмаш и Эльмаш, аналитика АЦ

Уралмаш – это один из самых старых микрорайонов Екатеринбурга, который назван в честь одноименного завода, который сейчас является частью Орджоникидзевского района. В 1927 году здесь началось строительство поселка, где жили будущие работники производства. К 1930 году деревянные дома сменились на кирпичные с центральным отоплением, что было редкостью в те времена.

Открытие тогда же еще двух промышленных предприятий поспособствовало возникновению микрорайона Эльмаш, который сейчас административно относится к Орджоникидзевскому району и граничит с Уралмашем.

На сегодняшний момент в черте города осталось не так много свободных площадок, подходящих для строительства, а микрорайоны Эльмаш и Уралмаш располагают большим объем старого жилищного фонда, нуждающегося в замене. «Брежневки», «сталинки», «хрущовки» и даже бараки на местных улицах — вся история архитектуры советских времен, а рядом целый комплекс промышленных территорий, прежнее назначение которых сегодня более не актуально. Все вышесказанное позволяет предположить, что в ближайшие 10 лет обновление застройки этих районов, которое началось в 2000 – х годах, будет набирать темп.

Примером реализации новых интересных проектов является жилой комплекс «Северное сияние», расположенный на пересечении ул. Кировградская – Кузнецова, где ранее находились ветхие дома.

В этой статье мы собрали информацию по предложению строящегося жилья на Уралмаше и Эльмаше, а также постарались дать аналитическую сводку, которая поможет принять решение при выборе будущей квартиры.

Стоит отметить, что цена квартир зависит от стадии готовности дома, его расположения и класса. Как правило, новостройки на Уралмаше и Эльмаше принадлежат к классу «эконом» и «комфорт». На карте отражены участки с наиболее активной застройкой. Для удобства мы их разбили на группы. (Рисунок 1).

Первая группа жилых комплексов расположена в границах улиц Фронтовых Бригад – Шефская – пр. Космонавтов, вблизи которых есть парк Турбомоторного завода, стадион, гипермаркет ОКей, Уральский Государственный Педагогический Университет, несколько остановок общественного транспорта, станция метро, больницы, детские поликлиники и спортивные комплексы. (Таблица 1)

Вторая группа находится в пределах улиц Бакинских Комиссаров – Шефская – Победы, здесь в распоряжении жителей есть торговые центры – ТЦ «Омега», ТЦ «Белка», рестораны и кафе, фитнес залы, оздоровительные центры с бассейнами, государственные больницы и частные клиники, станция метро «Проспект Космонавтов», троллейбусные и автобусные остановки. В целом этот участок достаточно развит в плане коммерческих инфраструктурных объектов и транспортной доступности. (Таблица 2)

В отдельную группу мы отнесли объект ЖК «Северное сияние» из-за его отдаленности от остальных новостроек Орджоникидзевского района. Комплекс домов построен на пересечении улиц Красных борцов — Кировградская — Кузнецова —Уральских рабочих, вблизи которого есть ТЦ «Стрелка», Уральский центр Народного искусства, кинотеатр «Заря», станция метро «Уралмаш», летний парк «Уралмаш», несколько школ и детских садов. (Таблица 3)

Новостройки Уралмаша

По нашим данным на Уралмаше сейчас находятся семь новостроек: ЖК «Каскад», ЖК «Северное сияние», ЖК «Фаворит», ЖД на Индустрии, ЖД «Астория», ЖК на Бакинских Комиссаров — Победы, Квартал «Новаторов», рассмотрев которые мы зафиксировали максимальную стоимость кв.м. — 86 491 рублей в Квартале «Новаторов» и минимальную – 60 106 рублей в доме у метро «Астория».

Средняя стоимость квадратного метра в вышеупомянутых жилых комплексах Уралмаша: (График 1)

Средняя стоимость квадратного метра в новостройках Уралмаша составляет 76 918 рублей.

Новостройки Эльмаша

В микрорайоне Эльмаш возводятся следующие новостройки: ЖК «Оазис», ЖД на Парниковой 6, ЖК «Калиновский», ЖК «Альфа» и ЖД на Электриков, где минимальная стоимость квадратного метра зафиксирована в – ЖК «Оазис» — 56 000 рублей и максимальная в – ЖД на Парниковой, 6 — 86 333 рублей.

Средняя стоимость квадратного метра в вышеупомянутых жилых комплексах Эльмаша: (График 2)

Средняя стоимость квадратного метра в новостройках Эльмаша составляет 60 932 рублей.

Новостройки Уралмаша и Эльмаша пользуются высоким спросом. Прежде всего на территории района есть достаточное количество покупателей, которым необходимо расширение жилой площади и улучшение условий проживания, при этом они не хотели бы менять привычный уклад жизни, иными словами – стремятся найти новое жилье в том же районе. Вторая причина устойчивого спроса на жилье – наличие в пределах районов большого комплекса предприятий с рабочими местами и широкого спектра инфраструктурных объектов – детские и дошкольные учреждения, колледжи и университеты, дворцы культуры, спортивные комплексы, парковые зоны, больницы и поликлиники. При этом наличие метро и развитой сети общественного транспорта позволяет при необходимости легко добраться до любой части города. Таким образом, можно отметить, что жилье в новостройках Уралмаша и Эльмаша еще долгие годы будет ликвидным активом – Вам не составит труда выгодно сдать такую квартиру или продать ее на хороших условиях.


Обзор новостроек: Уралмаш и Эльмаш, аналитика АЦ "Инграфикон"

Обзор новостроек: Уралмаш и Эльмаш, аналитика АЦ "Инграфикон"

Обзор новостроек: Уралмаш и Эльмаш, аналитика АЦ "Инграфикон"

Обзор новостроек: Уралмаш и Эльмаш, аналитика АЦ "Инграфикон"

Обзор новостроек: Уралмаш и Эльмаш, аналитика АЦ "Инграфикон"

Обзор новостроек: Уралмаш и Эльмаш, аналитика АЦ "Инграфикон"


Ньюсмейкер: Аналитический центр Инграфикон — 8 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...