03.07.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4332; сегодня: 2.

В Екатеринбурге успешно завершилась VI cессия Российской Лин Школы

В Екатеринбурге успешно завершилась VI cессия Российской Лин Школы

С 23 по 25 июня в Екатеринбурге прошла VI сессия Российской Лин Школы. Организатором мероприятия выступила компания «Центр Оргпром», ведущий российский провайдер услуг по освоению системы Лин.

На конференцию, главная тема которой «Антикризисные решения бережливого производства», съехались около 150 участников от 63 компаний. Среди них: «Русские краски», «КнААПо», «Концерн Энергомера», «ЦПП Евраз-Урал», «ОКБ Сухого», «Саратовская ГЭС», «Корпорация Иркут» и т.д. Представители девяти различных отраслей делились опытом выхода из сложившейся экономической ситуации.

Особенностью VI сессии была ярко выраженная тенденция интереса к технологии бережливого производства не только крупных корпораций, но и малого и среднего бизнеса.

Если несколько лет назад за опытом сокращения издержек и снижением потерь интересовались только промышленные гиганты, то теперь и малые компании пришли к пониманию, что без применения инновационных методов управления на изменившемся рынке невозможно выжить и преуспеть.

Опытом Лин в энергетике на конференции поделилась директор Саратовской ГЭС Людмила Одинцова, рассказав об успешной реализации бережливого проекта на своей гидроэлекростанции. Вслед за гидроэлектростанцией еще 8 филиалов ОАО «РусГидро» стали применять Лин-подходы и уже добились значительных результатов.

О построении Лин-предприятия с нуля рассказал генеральный директор мебельной фабрики из Челябинской области «Монбельер» Сергей Ефименко.

Генеральный директор «Центра Оргпром» Алексей Баранов в своем выступлении отметил: «Опыт последних месяцев свидетельствует, что методы бережливого производства становятся главным пунктом программ эффективности предприятий по всему миру. И на российском рынке отмечается повышенный интерес к Лин-инструментарию».

Игорь Личкатый, директор по развитию бизнеса «Тиккурила» подчеркнул, что основным фактором успеха освоения бережливого производства является вовлечение персонала в непрерывный процесс улучшений и мотивация.

Также опытом освоения Лин-программ поделились представители компаний «НЕФАЗ», «АвтоВАЗ», «БЛ Групп», «КЗХ Бирюса», «Чеховский Автодор», «Оренбургэнергосбыт» и другие.

В рамках VI cессии Российской Лин Школы прошла двухдневная сессия семинаров и мастер-классов зарубежных и российских Лин-экспертов.

На семинарах президента компании Lean Plus Майкла Вэйдера. США участники научились картированию потока создания ценностей, а Роберт Кукнер, консультант Opiprise Inc, США, рассказывал об ускорении и оптимизации разработки продукции.

Проведенная сессия показала, что интерес к подходам бережливого производства у российских предприятий значительно возрос, и имеется огромный потенциал для реализации полученных знаний на практике.


Ньюсмейкер: ГК Оргпром — 422 публикации
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...